14 лет колонии общего режима и 2 млрд руб

7 апреля 2026, 14:04

14 лет колонии общего режима и 2 млрд руб. штрафа запросили для экс-депутата Госдумы, бывшего гендиректора ОАО Завод Исеть Малика Гайсина, сообщили в пресс-службе судов Свердловской области

Малику Гайсину предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями и трех эпизодах растраты в особо крупном размере. По данным следствия, экс-директор использовал фиктивные договоры займа через аффилированные компании для вывода средств предприятия. Общий ущерб оценивается более чем в 385 млн руб., что затронуло интересы как завода, так и государства, поскольку предприятие входит в структуру ГК Ростех.

Сторона защиты настаивает на невиновности Малика Гайсина, адвокаты просили оправдать подзащитного в связи с отсутствием состава преступления.

Подписывайтесь на Ъ-Урал в MAX / VK / Telegram

Больше новостей на Newsvin.ru